IN MEMORIA CORDIS

2020

DAMASO Diac. Giovanni
Nato a Crotone il 24.06.1935
Ordinato Diacono il 04.10.1996
Ha concluso la sua esistenza terrena il 19.08.2020

FONTANA Diac. Franco
Nato a Piacenza il 24 08 1957
Ordinato Diacono il 08/06/1996
Ha concluso la sua esistenza terrena il 01.05.2020

FORTE Diac. Aldo
Nato a Longobardi (CS) il 03.02.1932
Ordinato Diacono il 07.12.1996
Ha concluso la sua esistenza terrena il 01.04.2020

MUGIONE S.E.R. Andrea
Nato a Caivano (NA), diocesi di Aversa, il 9 novembre 1940;
ordinato presbitero il 28 giugno 1964;
eletto alla sede vescovile di Cassano all'Jonio il 17 marzo 1988;
ordinato vescovo il 28 aprile 1988;
promosso a Crotone - Santa Severina il 21 novembre 1998;
trasferito a Benevento il 3 maggio 2006;
divenuto emerito il 18 febbraio 2016.
Ha concluso la sua esistenza terrena il 26 febbraio 2020

2019

ALOISIO Don Vincenzo (del clero diocesano)
Nato a Cirò il 04.01.1936
Ordinato Presbitero il 06.08.1965
Ha concluso la sua esistenza terrena il 31.07.2019

CAMPOGRANDE don Giovanni
Nato a Murazzano (CN) il 23.01.1927
Ordinato Presbitero il 29.06.1951
Ha concluso la sua esistenza terrena il 09.07.2019

LORENZO don Nicola Francesco (del Clero di Catanzaro-Squillace)
Nato il 27.01.1960
Ordinato Presbitero il 01.09.1984
Ha concluso la sua esistenza terrena il 23.05.2019

POLLINZI Mons. Gaetano (del clero diocesano)
Nato a San Mauro Marchesatoto il 25.07.1922
Ordinato Presbitero il 29.06.1946
Ha concluso la sua esistenza terrena il 20.03.2019

SCHIPANI P. Innocenzo o.f.m.
Nato a Mesoraca il 02.07.1937
Ordinato Presbitero il 19.03.1964
Ha concluso la sua esistenza terrena il 11.03.2019

SCANDINARO P. Giuseppe o.f.m.
Nato a Rosarno (Rc) il 10/03/1945
Ordinato Presbitero il 25/08/73
Ha concluso la sua esistenza terrena il 02/02/2019

2018
CAVARRETTA Mons. Francesco (del clero diocesano)
Nato a Oetilia Policastro il 01/08/1924
Ordinato Presbitero il 24/07/1949
Ha concluso la sua esistenza terrena il 26/11/2018

2017 
ZURLO Diac. Giuseppe (Diacono permanente)
nato a  Crotone il 02/01/1940
ordinato Diacono il 29.05.2006
Ha concluso la sua esistenza terrena il 26.07.2017

2016

GASPARRO don Damiano
Nato a Ceglie Messapica il 05.03.1924
Ordinato Presbitero il 13.04.1947
Ha concluso la sua esistenza terrena il 19.03.2016

TERMINELLI Mons. Antonino (del clero diocesano)
Nato a Cirò Marina il 04.01.1922
Ordinato Presbitero il 20.01.1946
Ha concluso la sua esistenza terrena il 11.02.2016

2015
LAVIGNA don Giovanni (del clero diocesano)

Nato a San Giovanni in Fiore il 16.10.1938
Ordinato Presbitero il 07.03.1963
Ha concluso la sua esistenza terrena il 28.02.2015

OLIVETI Mons. Cesare Ciro (del clero diocesano)
Nato a Cotronei il 28.06.1923
Ordinato Presbitero il 26.07.1947
Ha concluso la sua esistenza terrena il 19.03.2015

2014

 

AGOSTINO S.E.R. GIUSEPPE
Nato a Reggio Calabria (RC), il 25 novembre 1928;
ordinato presbitero il 15 luglio 1951;
eletto alla sede vescovile di Santa Severina e nominato a Crotone e a Cariati il 21 dicembre 1973;
ordinato vescovo l'11 febbraio 1974;
rinuncia a Cariati il 4 aprile 1979;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 12 maggio 1992;
promosso a Cosenza - Bisignano il 6 giugno 1998;
divenuto emerito il 26 febbraio 2005.

 

Ha concluso la sua esistenza terrena in data 24 Marzo 2014

ATTORNI don Francesco (del clero diocesano)
Nato a Bressanvido (VI) il 09.05.1929
Ordinato Presbitero il 19.03.1980
Ha concluso la sua esistenza terrena il 01.11.2014

SARIGU don Armando (del clero diocesano)
Nato ad Assemini (CA) il 14.10.1942
Ordinato Presbitero il 19.03.1969
Ha concluso la sua esistenza terrena a Cagliari il 17/02/2014

2011

MURATORE P. Gabriele (Rosminiano)
Nato a Acquaro (VV) il 06.07.1931
Ordinato Presbitero il 10.06.1960
Ha concluso la sua esistenza terrena il 04.10.2011

2010
GOBBATO P. Erminio Giuseppe (Frati Minori)
Nato a Burano (Ve) il 09.05.1922
Ordinato Presbitero il 08.01.1950
Ha concluso la sua esistenza terrena il 09.01.2010

MISITI Mons. Giuseppe (del clero diocesano)
Nato a Santa Severina il 25.09.1939
Ordinato Presbitero il 28.06.1964
Ha concluso la sua esistenza terrena il 02.12.2010

POTENZA don Domenico (del clero diocesano)
Nato a Rocca di Neto il 15.07.1955
Ordinato Presbitero il 30.12.1986
Ha concluso la sua esistenza terrena il 17.09.2010

2009
PALMIERI don Natale (del clero diocesano)
Nato a Cirò Marina (Kr) il 02.11.1924
Ordinato Presbitero il 06.04.1949
Ha concluso la sua esistenza terrena il  05.03.2009

TORCHIA don Ernesto
Ha concluso la sua esistenza terrena il 01.12.2009

2008
BATTIGAGLIA Mons. Giuseppe (del clero diocesano)
Nato a Cutro il 18.04.1935
Ordinato Presbitero il 30.10.1960
Ha concluso la sua esistenza terrena il 28.07.2008

ZAMBRANO don Nicola Maria (del clero diocesano)
Nato a Mercato San Severina (SA) il 29.09.1943
Ordinato Presbitero il 11.03.1967
Ha concluso la sua esistenza terrena il 31.07.2008

2007
DAMIANI don Paolo (del clero diocesano)
Nato a Sant'Andrea Apostolo (Cz) il 09.01.1917
Ordinato Presbitero il 24.06.1940
Ha concluso la sua esistenza terrena il 22.01.2007

2006
ARENA Mons. Pio Crocifisso (del clero diocesano)
Nato a Torre Santa Susanna (Br) il 07.10.1919
Ordinato Presbitero il 24.02.1945
Ha concluso la sua esistenza terrena il 06.06.2006

COSENTINI Mons. Renato (del clero diocesano)
Nato a San Mauro Marchesato (Kr) il 23.01.1924
Ordinato Presbitero il 27.07.1946
Ha concluso la sua esistenza terrena il 24.07.2006

MANCUSO Mons. Francesco (del clero diocesano)
Nato a Crotone il 09.10.1916
Ordinato Presbitero il 13.07.1941
Ha concluso la sua esistenza terrena il 12.09.2006

2005
COSENTINO don Gennaro (del clero diocesano)
Nato a Bocchigliero (Cs) il 20.01.1938
Ordinato Presbitero il 26.06.1963
Ha concluso la sua esistenza terrena il 13.03.2005

MARTINELLI don Italo (del clero diocesano)
Nato a Valdidentro (So) il 07.08.1916
Ordinato Presbitero il 17.02.1940
Ha concluso la sua esistenza terrena il 14.05.2005

2004
TONIN P. Pietro (Frati Minori)
Nato a Chiampo (Vi) il 11.11.1921
Ordinato Presbitero il 20.12.1047
Ha concluso la sua esistenza terrena il 22.01.2004

2003
PASCUZZI don Francesco (del clero diocesano)
Nato a Scandale (Cz) il 07.12.1914
Ordinato Presbitero il 07.07.1939
Ha concluso la sua esistenza terrena il 23.02.2003

2001
CAPOCASA don Pietro
Nato a Grottammare (AP) il 10.01.1915
Ordinato Presbitero il 07.05.1944
Ha concluso la sua esistenza terrena il 31.07.2001

2000
MACRI’ don Giuseppe (del clero diocesano)
Nato a Cutro il 17.10.1919
Ordinato Presbitero il 08.07.1944
Ha concluso la sua esistenza terrena il 05.12.2000

1999
MERIGLIANO Mons. Antonio (del clero diocesano)
Nato a Crotone il 13.02.1928
Ordinato Presbitero il 22.07.1951
Ha concluso la sua esistenza terrena il 31.05.1999

1998
LO RE Mons. Carmelo (del clero diocesano)
Nato a Mesoraca (Kr) il 04.08.1929
Ordinato Presbitero il 29.06.1957
Ha concluso la sua esistenza terrena il 09.09.1998

PIGNATARI don Nicodemo (del clero diocesano)
Nato a Cirò (Kr) il 25.01.1920-
Ordinato Presbitero il 11.07.1943
Ha concluso la sua esistenza terrena il 21.03.1998

1996
LUPPINO Mons. Giuseppe (del clero diocesano)
Nato a Catanzaro il 03.01.1933
Ordinato Presbitero il 29.06.1963
Ha concluso la sua esistenza terrena il 05.12.1996

PIGNATELLI don Mario Giovanni (del clero diocesano)
Nato a Cotronei (Kr) il 07.08.1934
Ordinato Presbitero il 01.05.1960
Ha concluso la sua esistenza terrena il 18.10.1996

1995
BONFANTI don Damarino Luigi (del clero diocesano)
Nato a Igliogr S. Paolo-Ipana (Br) il 13.05.1914
Ordinato Presbitero il 02-10.1938
Ha concluso la sua esistenza terrena il 01.02.1995

CAMPI P. Flavio (Gaetanino)
Nato a Valdagno (Vi) il 01.10.1968
Ordinato Presbitero il 24.05.1956
Ha concluso la sua esistenza terrena il 02.04.1995

CARUSO don Nicola 
Nato a Petilia Policastro (Kr) il 24.05.1918
Ordinato Presbitero 07.10.1945
Ha concluso la sua esistenza terrena il 21.09.1995

MUNGARI Mons. Pasquale (del clero diocesano)
Nato a Crotone il 27.06.1905
Ordinato Presbitero il 15.08.1937
Ha concluso la sua esistenza terrena il 13.11.1995

ROSSI don Francesco Michele
Nato a San Nicola dell'Alto (Cz) il 02.10.1921
Ordinato Presbitero 29.06.1945
Ha concluso la sua esistenza terrena il 10.10.1995

1994
ROCCA Mons. Francesco (del clero diocesano)
Nato a Crotone il 13.09.1915
Ordinato Presbitero 28.09.1941
Ha concluso la sua esistenza terrena il 18.12.1994

1990
BIAFORA P. Antonino
Ha concluso la sua esistenza terrena il 02.11.1990

1991
TALLARICO don Palmerino
Nato a Belcastro (Cz) il 12.12.1909
Ordinato Presbitero il 12.10.1934
Ha concluso la sua esistenza terrena il 31.08.1991

1989
POLI P. Ferruccio
Ha concluso la sua esistenza terrena il 25.04.1989

STANIZZI Mons. Tommaso Andrea
Nato a Andali (Cz) il 14.06.1924
Ordinato Presbitero il 29.06.1948
Ha concluso la sua esistenza terrena il 19.05.1989

CAPRONI P. Battista Giovanni (Rosminiano)
Nato a Cividate al Piano (Bg) il 03.03.1922
Ordinato Presbitero il 26.06.1949
Ha concluso la sua esistenza terrena il

GRECO don Giovanni
Nato a san Giovanni in Fiore (Cs) il 23.01.1913
Ordinato Presbitero il 04.07.1942
Ha concluso la sua esistenza terrena il

CASOLARO don Severino
Nato a Vicenza (Vi) il 23.10.1937
Ordinato Presbitero il 21.06.1964
Ha concluso la sua esistenza terrena il

RIGON P. Angelo (Gaetanino)
Nato a Trissino (Vi) il 24.02.1923
Ordinato Presbitero il 25.06.1950
Ha concluso la sua esistenza terrena il

FERRARO don Mario
Nato a Pallagorio (Cz) il 26.05.1910
Ordinato Presbitero il 14.10.1934
Ha concluso la sua esistenza terrena il

DE SOLE Mons. Ugo
Nato a Crotone il 20.09.1923
Ordinato Presbitero il 14.10.1934
Ha concluso la sua esistenza terrena il

MARELLO Mons. Giovanni
Nato a Govone il 20.02.1900
Ordinato Presbitero il 29.06.1925
Ha concluso la sua esistenza terrena il

BASSO don Gerardo
Nato a Montecorvino Pugliano (Sa) il 06.09.1959
Ordinato Presbitero il 09.07.1994
Ha concluso la sua esistenza terrena il

PASCUZZI don Giorgio
Nato a Petronà (Cz) il 01.09.1910
Ordinato Presbitero il 22.07.1935
Ha concluso la sua esistenza terrena il

PASSADORE don Felice
Nato a Codevigo il 17.08.1917
Ordinato Presbitero il 23.10.1955
Ha concluso la sua esistenza terrena il

PASSADORE don Severino Fortunato
Nato a Codevigo il 17.08.1917
Ordinato Presbitero il 23.10.1955
Ha concluso la sua esistenza terrena il

PANTISANO Mons. Pasquale
Nato a Pietrapaola (Cs) il 19.05.1911
Ordinato Presbitero il 26.07.1936
Ha concluso la sua esistenza terrena il

PICCOLO don Raffaele
Nato a New York il 09.05.1904
Ordinato Presbitero il 28.07.1928
Ha concluso la sua esistenza terrena il

ZACCARO P. Bonifacio
Nato il 01.01.1919
Ordinato Presbitero il 25.07.1943
Ha concluso la sua esistenza terrena il