S.E.Rev.ma Mons.
Giuseppe AGOSTINO

Nato a Reggio Calabria, arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova, il 25 novembre 1928; ordinato presbitero il 15 luglio 1951; eletto alla sede vescovile di Santa Severina e nominato a Crotone e a Cariati il 21 dicembre 1973; nominato a Cariati il 21 dicembre 1973; ordinato vescovo l'11 febbraio 1974; rinuncia a Cariati il 4 aprile 1979; promosso alla sede arcivescovile di Cosenza - Bisignano il 6 giugno 1998; divenuto emerito il 26 febbraio 2005.

Deceduto a Cosenza il 24/03/2014

S.E.Rev.ma Mons. Giuseppe AGOSTINO
Seminario Arcivescovile Cosentino
Via G. Rossini, 19 BIS
87036 RENDE            
TEL. 0984-404041