Nato a Caivano, diocesi di Aversa, il 9 novembre 1940; ordinato presbitero il 28 giugno 1964; eletto alla sede vescovile di Cassano all'Jonio il 17 marzo 1988; ordinato vescovo il 28 aprile 1988; promosso alla sede arcivescovile di Crotone -Santa Severina il 21 novembre 1998; trasferito a Benevento il 3 maggio 2006.

S. E. Rev-ma Mons. Andrea MUGIONE
Arcivescovo emerito di Benevento.